Для товароведческой экспертизы эксперту ООО “НЭОО “ЭКСПЕРТ” был представлен следующий объект – одна пара малодетской обуви – полуботинки (кроссовки).
Перед экспертом был поставлен следующий вопрос: установить наличие недостатка застежки-липучки у полуботинок малодетских?
В ходе исследования, экспертом установлено:
– до проведения исследования полуботинки находились в незначительной эксплуатации;
– профилактическому и восстановительному ремонту не подвергались;
– на обеих полупарах полуботинок малодетских застежки-липучки расстегиваются.
При визуальном осмотре было обнаружено, что на момент экспертного осмотра обе полупары обуви находятся в хорошей сохранности, имеют незначительные следы эксплуатации (носки):
-отсутствует характерная деформация (признак: отсутствие заметного изменения формы обуви в соответствии с контурами стопы и ноги носчика, сопровождающегося образованием складок в области союзки, пучковой и пяточной частях);
-отсутствуют механические повреждения неходовой поверхности подошв (признак: отсутствие поверхностных повреждений на боковых поверхностях подошв);
Обувь имеет следы естественной эксплуатации, в виде незначительной потертостей изделия и незначительный износ застежки-липучки.
В исследуемой паре полуботинок (кроссовок) имеется недостаток – застежка-липучка при носке (при ходьбе) расстегивается.
В данной модели полуботинок малодетских поверхности застежеки-липучки по длине не одинаковы: длина поверхности с петлями составляет 2см, поверхность с крючками 3,5 см. Т.е. полное застегивание застежки-липучки (при идеальном облегании ноги ребенка) составляет 2см. Так как в процессе носки обуви ее детали подвергаются комплексу механических нагрузок (сжатие, изгиб) происходит самопроизвольное расстегивание застежки-липучки на обеих полупарах исследуемой обуви, т.е. данное полное застегивание застежки-липучки не обеспечивает надежного застегивания обуви. Застежка обуви должна обеспечивать хорошую и полную фиксацию ноги в детской обуви.
Так как поверхность застежки-липучки с крючками длиннее, то при полном застегивании обуви на застежку часть этой поверхности с крючками касается внутреннего материала верха обуви и нарушает его целостность (появляется ворсистость).
Следуя вышесказанному, установлено, что пара полуботинок малодетской обуви, имеют недостаток производственного характера, который является конструктивным и был обнаружен в процессе эксплуатации.
Исходя из вышеизложенного, экспертом сделано заключение, что на представленной к исследованию паре полуботинок малодетской обуви, имеют недостаток производственного характера, связанный с нарушением технологического режима изготовления (моделирования, конструирования) данной модели обуви.
Если у вас возникли спортные вопросы качества товара (ов), различных дефектов и др. вопросов, приглашаем Вас в наши центры, где с удовольствием окажут вам профессиональную квалифицированную помощь, ввиде консультации и/или проведением товароведческой экспертизы, ждем вас по адресу:
1. АНО «Центр защиты прав потребителей» – г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 48 , оф. 5, тел: 8 (863) 260-45-40, 8-950-844-62-71; www.potrebitel-rf.ru;
2. ООО «НЭОО «ЭКСПЕРТ» – г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 48 , оф. 7, тел: 8-800-500-32-03, 8 (863) 282-02-03; www.neooexpert.ru .