Согласно Постановления Верховного суда РФ от 22.10.2015 № 4-АД15-9 по делу Царева В.В. судья Верховного Суда Российской Федерации Никифоров С.Б., в связи с отсутствием доказательств по делу, а именно отсутствие записи с видеорегистратора автомобиля ДПС, о

     Верховный суд РФ указал в Постановлении, что видеозапись является одной из гарантий обеспечения прав гражданина, которого привлекают к административной ответственности. Она делается с целью исключения любых сомнений о правильности и полноте фиксирования в протоколах.

       305jfkg1caDXxbСогласно Постановления Верховного суда РФ от 22.10.2015 № 4-АД15-9 по делу Царева В.В. судья Верховного Суда Российской Федерации Никифоров С.Б., в связи с отсутствием доказательств по делу, а именно отсутствие записи с видеорегистратора автомобиля ДПС, о том, что Царев В.В. управлял транспортным средством, вынес постановление об отмене постановления мирового судьи судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области от 14 июля 2015 г. и постановление заместителя председателя Московского областного суда от 9 сентября 2015 г., вынесенные в отношении Царева В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

     Обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных основания для применения административного наказания, но и соблюдения установленного законом порядка привлечения к административной ответственности.

   Из содержания частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

     Центр по защите прав потребителей рекомендует до совершения каких-либо самостоятельных действий, при обнаружении недостатков в товаре или оказание некачественной услуги, обратиться к грамотным, профессионально подготовленным, с богатым опытом работы юристам нашего Центра и получить бесплатно консультацию по вопросам защиты своих прав.

22762inXokGQJx

ВЫХОД ВСЕГДА ЕСТЬ. ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 282-07-77,

260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru