ОСАГО по новым правилам.

В связи с изменениями в законодательстве, регулирующем отношения по страхованию ответственности автовладельцев (закон об ОСАГО) изменились правила поведения участников ДТП – потерпевших, имеющих намерение получить страховое возмещение.

Так, если раньше недоплата страховой организацией страхового возмещения была безусловным основанием для обращения потерпевшего с иском в суд, то теперь установлено обязательный досудебный порядок урегулирования разногласий со страховщиком – подача претензии.

Подавая претензию, следует также прикладывать документ, обосновывающий Ваше требование к страховой, в частности, заключение независимой экспертизы о стоимости восстановительного ремонта.

Если же досудебный порядок Вами не был соблюден, и Вы обратились сразу с иском в суд, это является основанием для того, чтобы суд Вам иск возвратил.

Также, изменения коснулись способа (методики) определение стоимости восстановительного ремонта, которая теперь является единой для всех экспертов и предусматривает в расчет стоимости ремонта брать средневзвешенные цены на детали, которые для конкретного региона могут быть совершенно иными. А логистику оплачивать методика не предусматривает.

Вместе с тем, на основании обращений потребителей, Центр защиты прав потребителей приходит к выводу, что страховщики нарушают предусмотренный законом срок для рассмотрения заявления потерпевшего и принятия решения о страховой выплате. Напомним, что данный срок составляет 20 дней.

За нарушение данного срока, законом об ОСАГО предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере одного процента от размера страховой выплаты за каждый день просрочки.

Поэтому, если страховщик срок страховой выплаты нарушил, рекомендуем Вам обратиться в Центр защиты прав потребителей для получения адекватной компенсации со страховщика за допущенное нарушение.

Получить бесплатную консультацию можно по телефону горячей линии (863) 260-45-40.

/защита прав потребителей/ защита прав потребителей в ростове на дону/ защита прав потребителей в воронеже/ защита прав потребителей в волгограде/ защита прав потребителей в краснодаре/ защита прав потребителей в ставрополь /защита прав возврат товара/защита прав потребителей по гарантии/