Незаконная установка рекламных конструкций на вашем доме. Читайте внимательно. Важно!!!

  Незаконно (безвозмездно) размещая на фасаде дома средства наружной рекламы, арендатор или арендодатель неосновательно присваивает денежные средства, подлежащие уплате собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирного дома за размещение рекламы.

    Если в вашем жилом многоквартирном доме установлена и эксплуатируется рекламная конструкция, без вашего разрешения и арендаторы (арендодатели) получают неосновательное обогащение, не выплачивая вам, законные денежные средства за использование части фасада здания, то сотрудники нашего Центра окажут вам квалифицированную помощь и в судебном порядке привлекут арендатора или арендодателя к ответственности и вернут денежные средства, с учетом всех издержек и понесенных расходов, а также виновник выплатит всем собственникам многоквартирного дома компенсацию за моральный вред и неустойку за весь период, с момента установки незаконной рекламной конструкции на вашем доме.23eJHolEXSMrw

  Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

  Согласно ч. 11 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации.

  Частью 1 ст. 9 данного Закона установлено, что распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее – рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) – собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником (в ред. Федерального закона от 21.07.2007 года №193-Ф3).

  В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе… ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

  Согласно пункту 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных названным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

  В силу статей 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

  Кроме того, в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации решение о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

  Закон на Вашей стороне и мы поможем Вам вернуть денежные средства за незаконную установку и эксплуатацию рекламной конструкции на вашем доме.

22762inXokGQJx

АНО «Центр защиты прав потребителей» – г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 48, оф. 5,

тел: 8 (863) 260-45-40, 8-950-844-62-71.