В России появилась система добровольной сертификации продукции АПК

В России появилась ещё одна возможность отличиться на прилавке от конкурентов. Молоко, сыр, колбасу и другие изделия можно будет добровольно сертифицировать в АНО «Российская система качества». «Российская система качества» – это некоммерческая организация, порождающая уверенность у покупателей к приобретению отечественной продукции. Указ о создании этой организации был подписан правительством 30 апреля 2015 года.

– Речь идёт о формировании добровольной сертификации продукции. Свойства товаров будут подтверждаться независимыми испытаниями, по их результатам будет присваиваться знак качества.

Известно, что участвовать в создании АНО будут как государственные ведомства (Минпромторг, Минсельхоз, Росстандарт), так и бизнес-объединения (ТПП, ОПОРА России, «Деловая Россия»), а также отраслевые ассоциации, общества защиты прав потребителей. Финансироваться организация будет из государственного бюджета. Выделать деньги будет Минпромторг России. Только в 2015 году на деятельность «Российской системы качества» казна направит 180 миллионов рублей. Будет ли добровольная сертификация платной или бесплатной для производителей сельхозпродукции, не сообщается.

Телефон горячей линии для бесплатной консультационной помощи (863) 260-45-40.

/защита прав потребителей/ защита прав потребителей в ростове на дону/ защита прав потребителей в воронеже/ защита прав потребителей в волгограде/ защита прав потребителей в краснодаре/ защита прав потребителей в ставрополь /защита прав возврат товара/защита прав потребителей по гарантии/