По истечении 15 дней процедура возврата некачественного изделия усложняется. Вернуть модель или обменять товар на протяжении всего гарантийного периода можно только в таких случаях. В каких случаях можно вернуть товар продавцу.

       Каждому известно, что приобретенный товар ненадлежащего качества подлежит возврату или обмену в магазине в течение 14 дней.Но не каждый знает, что не все товары подлежат возврату или обмену.

        Существует категория технически сложных товаров, которые не подлежат обмену. В этом случае возврат товара ненадлежащего качества  возможен, но не всегда, при этом потребитель сталкивается с рядом трудностей.

 ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ УТВЕРЖДЕН ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 10.11.2011 № 924

  1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)249GwkdjCGQ4JE
  2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
  3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
  4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
  5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
  6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
  7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
  8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
  9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
  10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
  11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
  12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
  13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
  14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

    Технически сложный товар подлежит возврату на общих основаниях только в течение 15 дней после покупки, но только в случаях, когда в процессе эксплуатации в нем проявились различные недостатки.

     Вещь можно либо вернуть продавцу, либо обменять на такой же товар или другую аналогичную модель этого или другого производителя.

    Вернуть товар хорошего качества или обменять его на другую модель, если он по каким-либо причинам не устраивает, нельзя. Технически сложные товары, не подлежащие возврату, указаны в специальном перечне.

     По истечении 15 дней процедура возврата некачественного изделия усложняется. Вернуть модель или обменять товар на протяжении всего гарантийного периода можно только в таких случаях:

  • Товар имеет существенный недостаток.
  • Товар с недостатком находится на ремонте у продавца либо у организации, с которой заключен договор, при этом были нарушены установленные сроки ремонта.
  • Потребитель не использовал товар в общей сложности в течение более чем 30 дней в каждый год гарантийного срока по причине исправления выявленных недостатков в товаре, которые ремонтируются продавцом либо сервисным центром, выполняющим ремонт по договору.

       Если у вас возникли спорные ситуации с продавцом после покупки технически сложного товара с недостатками, обращайтесь к нам! Мы бесплатно проконсультируем, а также поможем Вам в составлении досудебной претензии!

    НЕ ЭКОНОМЬТЕ. ЦЕНИТЕ СВОЕ ВРЕМЯ. ДОВЕРЬТЕ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ ПРОФЕССИОНАЛАМ. ОТ ГРАМОТНО СОСТАВЛЕННОЙ ПРЕТЕНЗИИ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ – ОСУЩЕСТВЛЯТ ЛИ ВАМ ВОЗРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ,  КОМПЕНСИРУЮТ ВСЕ ПОНЕСЕННЫЕ РАСХОДЫ?! АНАЛОГИЧНЫХ СИТУАЦИЙ НЕТ. ВЕЗДЕ ЕСТЬ «ПОДВОДНЫЕ КАМНИ». КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ.

    Сотрудники Центра по защите прав потребителей успешно решают юридические задачи любой сложности в области защиты прав потребителей. Многолетний опыт работы юристов Центра показывает, что наши постоянные клиенты, которым мы оказываем юридические услуги и представляем их интересы в суде на любых стадиях, удовлетворены нашим подходом в решении их вопросов, а самое главное они довольны положительным решением, а мы радуемся за своих клиентов и горды нашими успехами в юридической деятельности.

   «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

22762inXokGQJx

АНО «Центр защиты прав потребителей»

г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 48, оф. 5,

тел: 8 (863) 282-07-77, 260-45-40, 8-950-844-62-71

      В рамках уставной деятельности Центра можем в кратчайшие сроки провести качественную автотовароведческую экспертизу (расчет стоимости восстановительного ремонта) штатными экспертными-техниками, состоящими в Реестре Министерства юстиции РФ, с опытом работы более 10 лет.