ОБРАЗЕЦ ПРЕТЕНЗИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ КУХОННОЙ МЕБЕЛИ И НАРУШЕНИЮ СРОКОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И МОНТАЖА ТОВАРА

    «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

    НЕ ЭКОНОМЬТЕ. ЦЕНИТЕ СВОЕ ВРЕМЯ. ДОВЕРЬТЕ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ ПРОФЕССИОНАЛАМ. ОТ ГРАМОТНО СОСТАВЛЕННОЙ ПРЕТЕНЗИИ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ – ОСУЩЕСТВЛЯТ ЛИ ВАМ ВОЗРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И КОМПЕНСИРУЮТ ЛИ ВСЕ ПОНЕСЕННЫЕ РАСХОДЫ. АНАЛОГИЧНЫХ СИТУАЦИЙ НЕТ. ВЕЗДЕ ЕСТЬ «ПОДВОДНЫЕ КАМНИ». КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ. ДОВЕРЬТЕСЬ НАМ, И МЫ ВАС НЕ ПОДВЕДЕМ. И ПОМНИТЕ!!! НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ, ТАКЖЕ И В ДРУГИХ СФЕРАХ МНОГО МОШЕННИКОВ. НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ.

ОБРАЗЕЦ ПРЕТЕНЗИИ

ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ КУХОННОЙ МЕБЕЛИ И НАРУШЕНИЮ СРОКОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И МОНТАЖА ТОВАРА

 Индивидуальному предпринимателю

Химченко Е.А. ИНН616803232111, адрес:

г. Ростов-на-Дону, ул. Малиновского, 23 А.

 Давыдова Д.В. адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 222, кв. 165.

  

Претензия

     13 марта 2017 года между мною и Вами заключен Договор купли-продажи мебели по образцам № 503, предметом которого Продавец обязуется передать135J3afhh6AGId в собственность  Покупателя мебель в порядке, сроки и по ценам, определенным договором, Приложениями, Спецификациями являющимися неотъемлемой частью Договора, а Покупатель обязуется принять Товар и оплатить его стоимость.

Согласно п. 1.2. Договора наименование товара: Кухня Альфа Классика Дуб Черешня 3,0м. + техника. Общая стоимость заказа складывается из стоимости материалов и комплектующей фурнитуры и составляет: 190.000 рублей.  

Обязательство по выплате денежной суммы за изготовление, поставку и установление кухонной мебели, согласно договора, мною исполнено в полном объеме – 30.03.2017, о чем свидетельствует квитанция по оплате услуг.

Кухонная мебель работниками Вашей организации была поставлена 22.05.2017. 

Однако, в связи с отсутствием на момент установки кухонной вытяжки, уголка скрепляющего столешницу с фартуком, а также бокового фартука, Вами до настоящего времени нарушены сроки выполнения работы (оказания услуги), т.е. услуга не оказана в полном объеме, тем самым Вы нарушили ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно условий договора, срок установки с момента поставки кухонной мебели  составляет – 7 рабочих дней. Т.е. срок окончания выполнения работы (оказания услуг) составляет – до 25.05.2017 включительно.

Однако Вами данное условие нарушено. Просрочка срока по установке составляет 11 дней, начиная с 26.05.17 по 05.06.17г. Так, сумма расчета неустойки следующая: 190 000 рублей (стоимость товара) * 3% * 11 дней = 62,700 рублей.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее – Закон РФ):

  1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
  2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
  3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
  4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
  5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

    239jXxmD3w5zMfВ соответствии со ст. 28 Закона, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) – сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с п. 4 ст. 28 Закона «При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу)».

Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона «В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги), исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена – общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).  

Так как исполнитель нарушил сроки окончания выполнения работы (оказания услуги), а по договору срок окончания выполнения работы (оказания услуги) составляет: до 25.05.2017 включительно, то я отказываюсь от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Кроме того, в ходе осмотра установлено, что карниз не цельный, а состоит из двух частей, скрепленных металлической шиной, тем самым визуально виден235RNl4Umj0NY4 соединительный стык. В выдвижном ящике сломаны рейлинги. Также, согласно договора поставленный смеситель имеет люфт, что является существенным недостатком товара. О выявленных недостатках было сообщено исполнителю. Мер по устранению недостатков исполнителем не принято.

Так как услуга по изготовлению, установлению кухонной мебели и устранение вышеуказанных недостатков до настоящего времени исполнителем не выполнена в полном объеме (не поставлена и не установлена кухонная вытяжка, не поставлены и не установлены уголки скрепляющие столешницу с фартуком, не поставлен и не установлен боковой фартук, не осуществлена замена карниза, замена смесителя на качественный товар, а также не отремонтирован выдвижной ящик, с заменой некачественных рейлингов), то за каждый день просрочки требую неустойку (пеню) в размере трех процентов.  

Согласно п.1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. В соответствии с п. 3 ст. 31 Закона РФ за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 (трех) процентов за каждый день просрочки.

В связи с тем, что я не обладаю познаниями в области юриспруденции для самостоятельной защиты своих прав, то был вынужден обратиться за составлением претензии к юристу в АНО «Центр защиты прав потребителей». Стоимость юридических услуг по составлению претензии составила 1000 (одна тысяча) рублей.

Кроме того, мною были осуществлены затраты, т.е. убытки связанные с подъемом столешницы на 8-й этаж, так как размер столешницы составляет 3 метра в длину, то подъем на грузовом лифте не возможен. Стоимость оказания услуги составила 2000 (две тысячи) рублей. Также осуществлены затраты (убытки) связанные с оплатой услуг по подключению смесителя в размере 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей, оплата услуг по подключению варочной панели в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, оплата услуг по подключению микроволновой печи в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона РФ требую полного возмещения убытков, причиненных мне в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 

Приложение:

  1. Копия квитанции об оплате за юридические услуги по оплате АНО «ЦЗПП».
  2. Банковские реквизиты.

 

Давыдов Д.В. _____________                                           «___» ___________2017 г.

 

   В рамках уставной деятельности Центра можем в кратчайшие сроки провести качественную товароведческую, автотовароведческую экспертизу (расчет стоимости восстановительного ремонта) штатными экспертными-техниками, состоящими в Реестре Министерства юстиции РФ, с опытом работы более 10 лет.

22762inXokGQJx

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 282-07-77,

260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru