Подготовка к судебному процессу. Как подать исковое заявление в суд? В какой именно суд нужно обращаться потребителю? Что делать, если ответчик затягивает судебный процесс?

Исковое заявление и другие документы

      Исковое заявление подается в суд в количестве, достаточном для всех участников процесса плюс один экземпляр для суда. Скажем, если к участию в деле будет привлечён не только магазин, продавший бракованный товар, но еще и, к примеру сервисный центр, заявление нужно подготовить в четырех экземплярах: три передать в суд, а один оставить у себя. В законе сказано, что истец должен предоставлять документы, на которых основывается иск, не только суду, но и всем остальным участникам процесса, если у них нет этих документов. К исковому заявлению необходимо приложить также расчет заявленных исковых требований (его нужно предоставить и ответчику).

Не забудьте обязательно оставить себе один ПОЛНЫЙ комплект документов, чтобы при подготовке к судебным заседаниям быть во всеоружии и иметь возможность освежить в памяти даты, цифры и обстоятельства дела. Это не только заявление, но и к примеру, чек, гарантийный талон на товар, претензия, которую вы писали на имя продавца, и т.п.

 

Важно знать

     При подаче искового заявления необходимо принести с собой не только копии документов, но и их подлинники, потому что зачастую судьи отказываются принимать копии. Формально судья имеет на это право. В п. 2 ст. 71 ГПК РФ сказано: «Письменные доказательства предоставляются в суд в подлиннике или в виде копии, заверенной надлежащим образом». Как правило, суд, убедившись, что подлинники у потребителя есть, сам удостоверяет копии.

 

Выбор суда

     Исковое заявление подается в суд по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика. Здесь право выбора предоставляется потребителю. Но нужно знать, что дела о защите прав потребителей рассматривают как мировые, так и федеральные судьи районных судов. Мировой суд рассматривает дела о компенсации имущественного вреда (а иски о защите прав потребителей, как правило, относятся именно к этой категории), если сумма исковых требований не превышает 500 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

 

Важно знать

     Подсудность – привязка дела к определенному суду. При общей подсудности иски рассматриваются в суде по месту нахождения ответчика. Альтернативная подсудность предоставляет истцу право выбирать суд, в который ему удобнее обратиться. Как правило, он находится по месту жительства истца или ответчика. В некоторых случаях это может быть суд, расположенный по месту заключения (исполнения) договора или по месту причинения вреда. Правило альтернативной подсудности обычно применяется при рассмотрении дел, связанный с защитой прав потребителей. Исключительная подсудность жестко привязывает истца к определенному суду. И не всегда он связан с местом пребывания одной из сторон. Например, споры о правах на жилое помещение рассматриваются в суде по месту нахождения этого помещения. Подсудность «по связи дел» прикрепляет истца к другому делу, уже находящемуся в судебном производстве. Это необходимо для того, чтобы повторно не собирать документы. Например, гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, должен подаваться в тот же суд, где рассматривалось уголовное дело. Договорная подсудность дает сторонам возможность до подачи искового заявления договориться, в каком суде будет рассматриваться спор. Прийти к соглашению о подсудности можно как при заключении договора, так и после. Главное, чтобы соглашение было достигнуто именно до предъявления иска одной из сторон. Однако договором нельзя изменить исключительную подсудность дел, закрепленную в ст. 30 ГПК РФ.

 

Процедура подачи заявления

     Заявление подается судье на личном приеме или направляется по почте с уведомлением о вручении. Если к нему прилагаются подлинники документов, лучше не рисовать и подать заявление лично. Обычно прием в судах ведут судьи. Чтобы узнать, к какому именно из них необходимо обратиться, зайдите в канцелярию по гражданским делам. Обычно там вывешен список с фамилиями судей и закрепленных за ними территорий (или категории дел). В некоторых судах заявления принимает экспедиция. Это даже удобнее, потому что не придется терять время в очередях. К тому же в экспедиции на вашей копии документов обязаны поставить отметку бывает сложно).

Порой судья отказывается принимать исковое заявление, ссылаясь на нарушение правил подсудности, то есть неверный выбор суда. Или оставляет его без движения, потому что оно неправильно оформлено, например не хватает копий документов. Или, по мнению судьи, истец не уплатил государственную пошлину. Как быть в таких ситуациях?

Прежде всего, учтите, что судья должен оформить свое мнение специальным документом-определением. В соответствии со ст. 133 ГПК РФ судья в течение 5 дней с момента поступления заявления обязан рассмотреть вопрос о приеме его к производству или об отказе. И в том, и в другом случае выносится определение. В нем обязательно указывается причина, по которой суд отказывается принимать заявление или оставляет его без движения (без рассмотрения). Кроме того, в определении должно быть разъяснено, куда нужно обратиться истцу и как устранить допущенные нарушения. В определении судья указывает срок, в течение которого недостатки необходимо устранить. Если вы согласны с определением судьи, поступайте в соответствии с его рекомендацией.

 

Важно знать

     Частная жалоба подается в одном экземпляре в канцелярию суда, который вынес определение об отказе. Сделать это необходимо в 10-дневний срок с момента вынесения определения судьи. Важно проследить, чтобы на втором экземпляре поставили штамп о приеме жалобы. При подаче частной жалобы никаких пошлин платить не нужно. О дате рассмотрения частной жалобы вас известят повесткой или вы можете получить эту информацию в канцелярии суда. Если вопрос решится благополучно, суд перейдет к рассмотрению дела по существу.

 

Телефон горячей линии для бесплатной консультационной помощи (863) 260-45-40.