Покупка под гипнозом

В Центр защиты прав потребителей обращаются покупатели товаров различных групп со следующей проблемой.

Во время посещения салона по продаже товара им демонстрируется образец товара. При этом, демонстрация осуществляется, как правило, в течение длительного периода времени. После демонстрации покупателю предлагается заключить договор купли-продажи демонстрируемого товара.

В связи с высокой стоимостью и отсутствием у потребителя возможности приобрести данный товар, ему предлагается купить в кредит. При этом, специалист банка, выдающего кредит, располагается в том же салоне, где происходит продажа товара.

В последующем, как правило, через несколько часов, к покупателю приходит осознание того, что купленный товар ему совершенно не нужен, и при других обстоятельствах, он никогда бы его не приобрел. Подписывая документы, человек находился в состоянии какого-то психологического воздействия.

Стоимость товаров, продаваемых по такой схеме, фактически в несколько раз ниже, чем устанавливается по договору купли-продажи.

Основные категории товаров, продаваемых подобным образом – пылесосы, демонстрация которых осуществляется на дому, косметика израильской фирмы, демонстрация которой осуществляется в СПА-салонах, фильтры для воды.

В связи с этим, Центр защиты прав потребителей информирует, что сделка, совершенная покупателем по подобной схеме, может быть признана недействительной, по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ.

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию можно по телефону горячей линии (863) 260-45-40.