Представители ЛДПР намерены внести в Госдуму закон об амнистии водителей, попавшихся на «несерьезных» нарушениях.

В данном законе речь будет идет о тех, кто пострадал в  результате действия весьма непопулярного в нашей стране закона о «нулевом промилле».

В последние годы водителей, в крови которых было обнаружено 0,2 промилле алкоголя, наравне с более злостными нарушителями лишали права управлять транспортным средством. И теперь их судьба может измениться в другую сторону.

Государственной думой уже был внесен законопроект, предусматривающий амнистию для тех водителей, которые были лишены прав при уровне содержания алкоголя в крови менее 0,2 промилле».

Кроме того, в «парламентарии планируют прописать порядок проведения таких амнистий в Административном кодексе, а также порядок внесения постановлений, которые собственно и должны вернуть лишенцам их права».

Примечательно, что инициативу депутатов ЛДПР в принципе готовы поддержать их коллеги по Государственной думе, причем не только представители оппозиционных фракций, но и некоторые члены «Единой России».

 Как выяснилось, что достигнуть абсолютного нуля содержания этанола в крови человека в принципе невозможно, но при этом важно понимать, что любой из 50 миллионов российских водителей при отсутствии допустимой нормы промилле может пострадать, как от неточности прибора, так и от естественных особенностей организма. По мнению заместителя главы думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткина, прежде чем проводить какую-либо амнистию необходимо изучить статистику по количеству водителей, лишенных прав за 0,2 промилле.

Телефон горячей линии для бесплатной консультационной помощи (863) 260-45-40.