Туристам на заметку

В связи с поступающими сообщениями о банкротстве туроператоров, в Центр защиты прав потребителей обращаются потребители туристских услуг с вопросами об их правах и дальнейших действиях по защите своих имущественных интересов.

В связи с этим, Центр защиты прав потребителей информирует, что при заключении договора о реализации туристского продукта в обязательном порядке страхуется гражданская ответственность туроператора в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору, либо предоставляется банковская гарантия.

Потребитель, не воспользовавшийся турпутевкой по вине туроператора вправе предъявить к страховщику, застраховавшему ответственность туроператора требование о возмещении убытков.

Страховщик обязан удовлетворить требование туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора не позднее 30 календарных дней после дня получения указанного требования с приложением всех необходимых документов, а именно:

– копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением оригинала указанных документов);

– копии договора о реализации туристского продукта (с предъявлением его оригинала);

– документов, подтверждающих реальный ущерб, понесенный туристом и (или) иным заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Для исполнения своих обязательств по финансовому обеспечению страховщик не вправе требовать представления иных документов, за исключением документов, предусмотренных настоящей статьей.

Следует иметь ввиду, что выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Получить бесплатную консультацию можно по телефону горячей линии (863) 260-45-40.