Уважаемые пенсионеры!

      Вы знаете, что мы живем в несовершенном мире. Конечно, мир держится на хороших людях, но есть люди, которые хотят поживиться за чужой счет — мошенники. Это так называемые дефектные люди. Их дефект – это отсутствие совести. Свои приемы мошенники  отрабатывают на самой доверчивой части нашего общества — на пенсионерах. Мошенники прикидываются медиками или соцработниками, звонят по телефону, приходят к  пенсионерам на дом. Будьте осторожны! Мошенники умеют хорошо убеждать и нередко используют гипноз! Внушайте пенсионерам, что  никогда не нужно открывать дверь незнакомым людям, чтобы  им не говорили, чтобы им не предлагали. Если возникают какие- либо сомнения,  нужно позвонить в соц. службу и  убедиться, что пришли ее сотрудники. Телефон соц. службы всегда должен быть в прихожей   на самом видном месте.

 

Одни из основных приемов мошенников:

1.    В почтовый ящик мошенники кладут квитанцию с указанием задолженности по коммунальным платежам и реквизитами счета подставной компании, которой необходимо оплатить коммунальные расходы. Никакого отношения к управлению домом и его эксплуатации указанная в платежке компания не имеет. После получения денег руководство компании исчезает в неизвестном направлении, а обманутый пенсионер вынужден повторно оплачивать коммунальные долги, но уже надлежащей эксплуатирующей компании.

2.  Мошенники предлагают инвалидам и пенсионерам «чудо-приборы», которые могут якобы избавить их от всех болезней. Товар предлагают по льготным расценкам, учитывая, что пенсионер ветеран ВОВ, ветеран труда или инвалид. Если в просто потеряете свои деньги, другое дело – негативные последствия после использования таких сказочных механизмов. Если верить инструкциям, приборы предназначены для лечения и профилактики очень многих заболеваний. Способов воздействия на организм также достаточно: тепловое, механические вибрации, излучение, инструментальный массаж. Пенсионеры, чаще всего, и не задумываются над тем, что есть противопоказания, а перед применением необходима консультация врача.

3.   Ходят, как правило, вдвоем  симпатичные девушки (мошенницы), говорят, что из социальной службы. Объясняют, что соцобеспечение хочет сделать  в квартире ремонт, для этого необходимо сделать замер  для  приобретения  материалов. Ходят по квартире,  делают замеры, пенсионеры, естественно, с ними. В какой-то момент одна из девушек (мошенница), просит принести водички попить. А вторая  в это время забирают все деньги, которые  у пенсионера лежат в вазочке. Не верьте, никто вам за государственный счет ремонт делать не будет. Это обман.

4.  Мошенники звонят домой и предлагают чудодейственные таблетки, как правило, очень дорогие. Говорят,  что они исцеляют от всех болезней и продаются с огромной скидкой. Люди мошенникам отдают последние деньги, в надежде найти излечение от страшной болезни. Никогда и никого не слушайте.  Это обман. Всю информацию о лекарствах должен предоставить вам лечащий  врач. Поищите информацию в интернете,  поспрашивайте у знакомых. Будьте бдительны!

5.  Мошенники звонят пенсионерам, обещают компенсации на лечение или обследование в больнице. Говорят, что государство оплачивает большую часть стоимости, пенсионеру нужно лишь внести остаток. При этом требуют заплатить срочно, чтобы компенсация не пропала. Не торопитесь расставаться со своими деньгами. Это обман! На самом деле  мошенники просто заберут ваши деньги и скроются. Позвоните лишний раз в социальную защиту.

6.  Мошенники звонят,  прикидываются врачами. Сообщают, что пришли результаты анализов и жить бабушке осталось недолго. Но если  она срочно ляжет в известную городскую клинику, то возможно выздоровление. Даже соединят с «главврачом» по телефону. И предупреждают, что сначала нужно оплатить лечение, а только потом ехать в клинику. К Вам за деньгами приедет не просто курьер, а «доктор»- мошенник с аппаратом для обследования на дому и подтвердит страшный диагноз. Это следующий обман.  Таких случаев в стране достаточно много.  Пенсионеры снимали все свои сбережения, брали в долг, наскребали по родственникам. Суммы доходили до 4000000 рублей. Спектакль устроен мошенниками, чтобы выманить большую сумму. Запомните, что ни один врач по телефону сообщать диагноз не будет! Услышав такое по телефону, не паникуйте! Срочно звоните в поликлинику. 

7.  Пенсионер слышит фразу: «Здравствуйте!» Мы работники здравоохранения, знаем, что у вас проблемы со здоровьем, у нас есть льготная путевка для вас в кардиоцентр (санаторий, диспансер, курорт). Аферисты, как правило, называют самые известные и популярные заведения, попасть в которые отнюдь не просто.

Для убедительности жертвам выписываются путевки и направления, предлагаются путевые листы, заполняются многочисленные анкеты, медицинские карты. Подозрения такие манипуляции вызывают редко. Однако напрячь должен тот факт, что оплату путевок мошенники либо не требуют вовсе, либо требуют по принципу «здесь и сейчас».

Получив путевку, пенсионер в назначенный день приезжает в диспансер, где его никто не ждет. А пока жертва отсутствует, злоумышленники осматривают его квартиру на предмет изъятия денежных средств, ценностей, документов.

Подыскивая жертв для подобных махинаций, преступные группы часто прибегают к помощи нечистых на руку работников социальных служб, поликлиник для получения наиболее достоверной информации, которая помогает еще больше втереться в доверие к старикам.

8. Мошенники не выпускают стариков из поля зрения. Знают ведь, что обманутые пенсионеры обращались в полицию. Звонят, представляются сотрудниками следственных органов, говорят, что мошенники обезврежены, но, чтобы получить обратно деньги, также необходимо заплатить налог в размере 13% от суммы похищенного.  Это обман. Звоните снова в полицию.

9.  Мошенники ищут одиноких пенсионеров или тех, кто в ссоре с родственниками и живет отдельно в своей квартире. Втираются в доверие, предлагают навещать и делать медицинские процедуры, бесплатные сеансы массажа. На самом деле, после нескольких «посещений»,  пенсионеров одурманивают с помощью лекарств или гипноза и вынуждают переписать свое жилье на мошенников. Никогда не откровенничайте с посторонними на тему жилья, сбережений и плохих отношений с близкими. Это обман.

10. В последнее время нашел применение новый способ обмана: появились «гастролёры-мошенники», которые вымогают крупные суммы денег у доверчивых пенсионеров. Схема злодеяния заключается в следующем: преступники звонят на домашний или мобильный номер пожилым людям и взволнованным голосом сообщают, что с близким человеком случилась беда.

Такой доверчивой бабушке может позвонить внук и дрожащим незнакомым голосом поведать, что взял, к примеру, у друга покататься машину, попал в аварию и сильно разбил её, теперь друг угрожает и надо откупиться, передав 100 тысяч рублей сотруднику милиции. Через час к бабушке заходит лжемилиционер, которому отдаются деньги. 

11. Наиболее опасны квартирные аферы злоумышленников, которые заканчиваются трагедиями. В этом виде мошенничества обычно действует не один человек, а целая преступная группа. Один из аферистов представляется сотрудником милиции, что еще больше подкупает стариков. – Пример из жизни: пенсионер не поменял свой старый паспорт на новый, ему предлагается быстро совершить обмен. Завладев паспортом пенсионера, мошенники приватизировали квартиру через подставное лицо, внешне похожее на владельца паспорта. А затем квартира была продана. После этого хозяина квартиры вывезли за город, где он бесследно исчез.

12. Мошенники по телефону предлагают бесплатную путевку в санаторий, профилакторий. Приезжает курьер и уверяет, что в санатории пенсионеру понадобятся пищевые добавки, которые и предлагается купить. Получив фальшивую путевку и сомнительные препараты, пенсионер  с радостью едет  по адресу и только там узнает, что его обманули. Звоните в социальную службу вашего района, чтобы убедиться в предоставлении путевки.

13. Мошенники предлагают ионизаторы воды по завышенной в несколько раз цене. Пенсионера забирают в офис компании и, продержав несколько часов, вынуждают подписать бумаги на кредит. Пенсионер оказывается в финансовой кабале на несколько лет с ненужным прибором на руках. Думайте головой, прежде чем подписать бумаги на кредит. Это обман!

14. Мошенник убеждают пенсионеров купить трусы, которые должны помочь им вылечиться от целого  букета  заболеваний, начиная от радикулита и заканчивая импотенцией. Стоимость пары “лечебных трусов” может доходить до 20 тысяч рублей.  Это обман.

15. Мошенники под различными предлогами втираются в доверие к юридически малограмотному пенсионеру и уговаривают его подарить или завещать им квартиру за какие-то обещания. После того как преступник становится собственником жилья он сразу же на законных основаниях выписывает дарителя из его теперь уже бывшей квартиры. Если пенсионер не пойдет на уговоры, то мошенниками по отношению к нему могут быть применены силовые методы убеждения.

16. Силовой метод не сравниться с гипнозом. Есть особые аферисты, обладающие гипнотическими способностями. Людей убеждают, вывозят за город, заставляют подписывать документы, договоры. Через несколько месяцев такой обработки пенсионер или инвалид согласен на все.

17. Мошенники могут  в канун праздника (Дня пожилого человека) зайти в квартиру и сказать, что раздают материальную помощь, но купюры у них только пятитысячные (естественно фальшивые), поэтому нужна сдача. Получают сдачу настоящими деньгами  и бесследно исчезают. Осторожно! Это обман! Все это было перед праздником  Дня Победы. Мошенники обзванивали ветеранов по всей России и, представляясь представителями различных государственных и негосударственных фондов, сообщали, что им вручат государственные награды и денежные премии.

      Многих потерпевших мошенники вызывали в Москву и сообщали, что для получения наград и премий им необходимо уплатить налог в размере 13% от цены подарков. Представляете, какая подлость! Приближается великий праздник нашей страны — День победы. Хочется еще раз предостеречь наших дорогих ветеранов от необдуманных поступков. Не отдавайте мошенникам деньги, звоните в свои ветеранские организации, проверяйте правильность информации.

     Только по самым предварительным подсчетам, количество пенсионеров, обманутых мошенниками, составляет уже много тысяч человек. Не позволяйте мошенникам себя обмануть.  Ведь, кроме перечисленных,  существует еще огромное количество  других приемов мошенничества.

     Еще один способ “сравнительно честного отъёма денег” со счета мобильника — так называемые СМС – подписки.  Это способ касается всех – и пенсионеров, и молодежь. Как правило, вы об этих подписках не знаете,  а обращаете внимание только на то, что с вашего счета ежедневно снимаются деньги. Да и это замечаете не сразу.

     Серьезные подозрения, что ваши деньги куда-то утекают, возникают лишь тогда, когда  вы никому не звонили, а средств на телефоне стало меньше. Почему так происходит? Чаще всего это случается в тот момент, когда вы заходите на какой-либо интернет-сайт (например, чтобы дать объявление), и вас просят подтвердить свою регистрацию, сообщив номер мобильного телефона.

     Вы это делаете, а на ваш телефон автоматически оформляется подписка, в результате чего с вашего счета списывается рублей по 20-25.  Застраховаться от СМС-подписки практически невозможно, разве что совсем не пользоваться Интернетом. А вот чтобы «отписаться» от нее, придется позвонить оператору своей сотовой связи.

 

Будьте бдительны! Не дайте мошенникам себя обмануть!

 

Телефон горячей линии для бесплатной консультационной помощи 8 (863) 260-45-40.