За несоблюдение требований к маркировке продуктов, содержащих ГМО, предусмотрен штраф.

Действующим законодательством закреплена обязанность изготовителя (продавца) своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, предоставляющую им возможность их правильного выбора. Информация о продуктах питания в обязательном порядке должна содержать сведения о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более 0,9% (п. 2 ст. 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 “О защите прав потребителей”). В целях усиления ответственности за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции в части, которая касается сведений о том, что указанная продукция получена с применением генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) или содержит такие организмы Федеральным законом от 31.12.2014 №521-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья – 14.46.1. Нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением генно-инженерно-модифицированных организмов или содержащей такие организмы.

В случае нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением ГМО или содержащей такие организмы, в части сведений о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов или с использованием таких организмов, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере:

– от 20 тыс. до 50 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой (для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица);

– от 100 тыс. до 350 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой (для юридических лиц).

Полномочиями осуществлять производство по делам о таких правонарушениях наделена Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, полномочиями рассматривать дела о таких правонарушениях наделен суд. 

 

Телефон горячей линии для бесплатной консультационной помощи (863) 260-45-40.