Почему в квитанциипо коммуналке много выставляют за обще домовые нужды?

Почему в квитанциипо коммуналке много выставляют за обще домовые нужды?

ВОПРОС: В который раз в квитанциях на оплату ЖКХ стоимость за общие домовые нужды Управляющая компания выставляет в 2 раза больше за свет чем индивидуальное потребление по счетчику. По какой методике это все рассчитывается и платится???

 

Ответ:

 ЖК РФ  ст. 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

( Подробнее  из ЖК РФ )

Доля каждого собственника определяется путем деления площади помещения (по свидетельству о собственности) на сумму площадей жилых и нежилых помещений в доме (по экспликации БТИ ), находящихся в соответствующих видах собственности (частной, государственной), по следующей формуле:   Д = S (помещения собственника) / S (всех помещений в собственности в МКД),  

Где,

Д – доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;  

S (помещения собственника) – общая площадь жилого или нежилого помещения, принадлежащее конкретному собственнику;  

S (всех помещений в многоквартирном доме) – общая площадь всех жилых нежилых помещений в многоквартирном доме.

Доля собственника доля в общедомовом имуществе может быть зарегистрирована в реестре и внесена в свидительство о регистрации права собственности.

После установки в домах ОПУ расчет на ОДН стал производиться следующим образом: от показаний ОПУ за месяц вычитают сумму показаний всех квартирных счетчиков, разницу распределяют на всех жителей пропорционально жилой площади. При этом ссылаются на Постановление правительства №354 от 06.05.2011 г. Однако в этом постановлении есть одна “закавыка”, о которой умышленно умалчивают. Привожу дословно: п. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения № 2 к настоящим Правилам.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344)

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344)

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344)

Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 – 14 приложения № 2 к настоящим Правилам.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344)

Из приведенной информации выходит, что если исполнителем коммунальной услуги по электроэнергии является Управляющая компания, то плату за ОДН обязаны рассчитывать по нормативу, расчет по которому намного ниже, чем по показаниям ОПУ (общедомового прибора учета).

Постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 24.08.2012 N 29/104 (Приложение 2) утверждены следующие нормативы, которые действуют на сегодня.

 

 НОРМАТИВЫ

ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ

НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(кВт ч на 1 кв. м общей площади помещений,

входящих в состав общего имущества

в многоквартирном доме, в месяц)

1. Многоквартирные дома, оборудованные осветительными установками

 0,6

2. Многоквартирные дома, оборудованные осветительными установками 
и лифтами                                                        

 1,7

3. Многоквартирные дома, оборудованные осветительными установками,
системами противопожарного оборудования и дымоудаления, дверными  
запирающими устройствами, усилителями телеантенн коллективного    
пользования, насосным оборудованием холодного и горячего водоснаб-
жения, а также системами отопления и другим оборудованием        

 0,9

4. Многоквартирные дома, оборудованные осветительными установками,
лифтами, системами противопожарного оборудования и дымоудаления,  
дверными запирающими устройствами, усилителями телеантенн коллек- 
тивного пользования, насосным оборудованием холодного и горячего  
водоснабжения, а также системами отопления и другим оборудованием

 2,0

 

 

Для конкретного случая необходимы уточнения. Наша организация при непосредственном обращении может дать точный расчет и сказать, что именно нарушено при подсчете, каким должен быть размер оплаты при соблюдении  действующего законодательства.