Вопрос о реализации алкогольной и не алкогольной продукции

Вопрос о реализации алкогольной и не алкогольной продукции

Здравствуйте. Столкнулся с очень интересной ситуацией и хочу разобраться. При покупке безалкогольного пива необходимо ли предоставлять паспорт продавцу? Ведь закон распространяется именно на алкогольную продукцию, а производители пива например “Bad Alcohol free”, “Amstel non-alcoholik”, “Bavaria malt” и др. делают особый акцент, что данные напитки не являются алкогольной продукцией. Кто прав в данной ситуации? Стоит ли доказывать, что предоставлять паспорт при покупке безалкогольного пива, которое не является алкогольной продукцией, не надо? Чем оперировать в таком споре?

 

Ответ:

В данном случае необходимо исходить из того, что в соответствии с п. 13.1. ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”, под пивом  понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок.

Таким образом, само наименование товара “безалкогольне пиво” выводит данный товар из сферы регулирования указанного Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, и, как следствие, запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним на “безалкогольне пиво” не распространяется.