Газопровод

Газопровод

Мы наняли экскаватор, для прокладки трубы водопровод. Он порвал пластиковую газовую трубу, не основную а отвод к нашему дому. Газ у нас не подключен. Дом частный Кто виноват?

 

Ответ:

        Здравствуйте! В данном случае виноват экскаваторщик, который некачественно выполнил работу. Если исполнителем является представитель организации или ИП, тогда правоотношения между вами регулируются Законом о защите прав потребителей. В соответствии со ст. 29 Закона, в случае обнаружения недостатков выполненной работы, Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, а также возмещения понесенных Вами расходов по устранению указанных недостатков (ремонту газовой трубы). Также Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки выполненной работы  не будут устранены исполнителем.

        При наличии заключенного между вами письменногодоговора о выполнении работ (оказания услуг) Вы можете в письменном виде предъявить претензию с одним из вышеуазанных требований, срок ее рассмотрения 10 дней. Если Ваши требования не будут удовлетворены, можете обратитьс в суд.

        В случае, если работы выполняло частное лицо, здесь отношения регулируются нормами Гражданского кодекса РФ. Если договор устный- попробуйте договориться, если письменный – процедура практически такая же, как указано выше.

Если Вам будет нужна помощь в составлении письменной претензии, или предтавлении ваших инетерсов в суде, обращайтесь к нам!