Продажа овощей на улице

Продажа овощей на улице

В населенных пунктах нашего района часто можно встретить продажу овощей и фруктов на улице (вне рыночных территорий), с машины или лотка. Какие документы должны быть у продавцов и имеет право покупатель требовать у продавца документы о качестве товаров?

 

Ответ:

В соответствии со ст. 10 Закона РФ “О защите прав потребителей”, продавец обязан предоставить потребителю информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров. Указанное требование распространяется на товары единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии”, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982.

Указанная Вами продукция в указанный выше перечень не входит, в связи с чем, у продавца отсутствует обязанность про предоставлению информации об обязательном подтверждении соответствия.
Вместе с тем, в случае подозрения в продаже недоброкачественного товара, Вы вправе подать соответствующее обращение в орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор – Управление Роспотребнадзора по Ростовской области, г. Ростов-на-Дону, ул. 18-я Линия, 17 обращение о продаже товара ненадлежащего качества. В случае проведения проверки и подтверждения данного факта, к продавцу могут быть применены меры административного реагирования. В обращении необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес проживания обращающегося гражданина, а также наименование продавца и адрес осуществления торговли.