Компания Лента обманывает людей, проводя несуществующие акции

Компания Лента обманывает людей, проводя несуществующие акции

Добрый день. Услышали сегодня, 21 мая 2014 года, по радио рекламу о проведении акции в гипермаркете “Лента”, по которой предлагается купить товар на сумму от 500 рублей и обязательно бутылку “Кока-колы” и получить на кассе бесплатно футболку сборной России. В самом гипермаркете крутят эту рекламу. Сделав все как сказано, на кассе сказали, что про акцию не знают и отправили обратится на информационный центр. Там сотрудница сказала, что акция приостановлена до 30 мая и данным чеком для получения приза воспользоваться нельзя. При этом информации о том, что акция приостановлена ни в магазине, ни на их сайте нет. Дозвониться по телефонам, указанным на сайте в акции не получилось. На вопрос, почему же гипермаркет “Лента” обманывает людей и крутит рекламу в магазине, Сотрудник сказала, что рекламу сняли до указанной даты. На возражение о том, что рекламу все же в магазине включают по громкоговорителям и мы ее слышали как минимум 2 раза, Сотрудник предложил жалобную книгу. Чек имеется. Как поступить в данной ситуации?

 

Ответ:

 В данном случае, Вы, выполнив условие, указанное в предложении (рекламе) о покупке товара, тем самым отозвались на данное предложение, в связи с чем, у лица, направившего данное предложение (гипермаркет Лента) возникло обязательство по передаче Вам обещанной бесплатной футболки.
В силу статьи 310 Гражданского кодеска РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В связи с этим, Вам необходимо подать претензию продавцу о передаче указанного в предложении подарка. В случае, если в течение семи дней данное требование не будет исполнено продавцом, Вы можете, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ, обратиться с иском в суд для защиты нарушенного права.
Кроме того, по факту недостоверной рекламы, Вы можете обратиться с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 2/2, офис 403.