возвратить комиссию банка за страхование

возвратить комиссию банка за страхование

Добрый день! Заключен Кредитный договор с банком “Росгосстрах банк” о предоставлении кредита на неотложные нужды.Считаю, что отдельные условия кредитного договора ущемляют мои права и интересы как потребителя. Банк взял единовременную плату за подключение к программе страхования. При заключении кредитного договора сотрудником банка были представлены типовые документы для подписания. Страховая премия списана банком за весь срок страхования за включение в программу добровольного коллективного страхования жизни. Отметка о согласии участвовать в программе страхования проставлена автоматически, машинописным способом, исключающим возможность изменить данное условие. Полагаю, что мои права, как потребителя, нарушены банком, который предоставил навязанную услугу, обусловил предоставление кредита предоставлением навязанной услуги. 
Возможно ли признать кредитный договор частично ничтожным, т.е. отменить комиссию по страхованию. Каким образом я могу обратиться за помощью в Ростпотребнадзор, для того чтобы составить исковое заявление? ( Документы у меня на руках)
С уважением В.

 

Ответ:

Независимо от способа оформления документа (машинописно либо вручную), правомерность подключения к программе добровольного коллективного страхования жизни зависит от того, была ли обеспечена банком возможность получения кредита без каких-либо дополнительных услуг.

В частности, оценке подлежит то обстоятельство, обращали ли Вы внимание сотрудника банка при подписании кредитного договора на наличие условий, не соответствующих Вашей воле.
Подписание Вами документа, согласно сложившейся практике (в том числе, судебной) свидетельствует о Вашем согласии с предложенными условиями предоставления кредита.
Вместе с тем, при наличии доказательств, что предоставление банком кредита было поставлено в зависимость от Вашего согласия на  подключение к программе добровольного коллективного страхования жизни (например, если при общении с сотрудником банка Вам было сообщено, что без такого согласия Вам будет отказано в предоставлении кредита).
В случае, если банк обусловил приобретение услуги по кредитованию приобретением дополнительной услуги, Вы вправе на основании ст. 16 Закона РФ “О защите прав потребителей” требовать возмещения убытков.