Как вернуть деньги

Как вернуть деньги

Здравствуйте! Подскажите как поступить: я плачу кредит за бытовую технику , 22.07.2014 я оплатила кредит в магазине “Связной” ,а 15.08.2014 мне позвонили из коллекторского агенства и сказали , что у меня долг перед этим банком , я им ответила ,что всё оплатила за раннее .Когда стали разбираться оказалось , что девушка из “Связного” неправильно указала сумму кредита, не указав копейки ,но эти копейки с процентами банка вылились в приличную сумму .Я конечно всё оплатила .А в магазине меня обвинили , в ошибке продавца. Подскажите как быть? За раннее спасибо.

 

Ответ:

Здравствуйте! Согласно ст. 37 Закона РФ “О защите прав потребителей” при использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Таким образом, Вы исполнили свою обязанность перед Банком в момент внесения денежных средств в “Связном”.
Между тем, согласно ст. 13 Закона РФ “О защите прав потребителей” если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Таким образом, если сотрудниками “Связного” Вам как потребителю были причинены убытки, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, потребовав в судебном порядке в т.ч. компенсации морального вреда за нарушение Ваших прав.