не возвращают деньги

не возвращают деньги

Добрый день.хотелось бы проконсультироваться.у меня не давно а точнее 15.08.2014 г.была совершенна покупка в магазине в магнат г.волгодонск по ул ленина102,расчет был по карточке у меня в место 116 рублей сняли 116$.соответственно я переплатила 4084 руб.эту разницу я обнаружила дома по смс.пошли в магазин они сказали что у них прошло в рублях.поехала в банк чья карточка “центр инвест” написала заявление взяла распечатку что действительно рассплатилась валютой.сказали будут разбираться в течении 60 дней если вернут снимут за поиски денег 400 рублей.(могут не вернуть гарантии нет).снова в магазин посмотрели их компьютер действительно операция в рублях,заведущая магазина позвонила в “сбербанк”(терминал стоит для оплаты сбербанковский)выяснилось что в этот день оплачивали 2 я и еще молодой человек валютой.банк подал заявку на возвращение денег,но нам гарантию не дали что вернуть.неужели мне придется подарить 4000 тысячи.подскажите как поступить?спасибо. 

 

Ответ:

В данном случае необходимо исходить из предположения, что денежные средства были перечислены с вашего счета на счет магазина (продавца, у которого приобретался товар).

При этом, сумма, полученная продавцом сверх той, которая была установлена договором купли-продажи, подлежит возврату Вам как неосновательное обогащение (Статья 1102 Гражданского кодекса РФ).
Для начала, Вам необходимо обратиться в банк за выпиской по счету, затем подать заявление в магазин о выплате Вам разницы между стоимостью товара и суммой списанных со счета денежных средств. Данное требование должно быть удовлетворено в течение семи дней.
В случае, если продавец не выполнит требование, либо не предоставит доказательств того, что денежные средства списаны не в его пользу, обратиться в суд и иском о взыскании суммы неосновательного обогащения.