Как и когда должны составляться акты УК

Как и когда должны составляться акты УК

Здравствуйте! Я 20.10.14 г затопила соседей, в результате прорыва стояка батареи (стояк мы ремонтировали своими силами). Директор УК на следующий день, после прорыва, составила акт о факте аварии и размере ущерба. 10.11.14г (спустя практически месяц) меня опять приглашают в квартиру к соседям для составления акта определения размера ущерба. Со своей стороны мы не отказываемся возместить причиненный ущерб, о чем в устной форме уведомили соседей. Мы договорились с соседями о том ,что они пригласят мастера по ремонту, чтобы тот определил объем работ и сумму. Вопрос: «Зачем директор УК опять вызывает нас для составления акта? Через какое время после аварии должен быть составлен акт о причиненном ущербе? Какие действия должны мы предпринять в данной ситуации? »
С директором УК у нас напряженные отношения, т. к. она не хотела ремонтировать нам ржавый стояк и тем самым, вынудила поменять его своими силами, об этом мы до прорыва написали жалобу в жилищную инспекция.

 

Ответ:

Ввиду того, что нормативными-правовыми актами, регулирующими отношения между потребителями и управляющей организацией, срок для составления указанного Вами акта не установлен, данный срок может быть установлен договором между потребителями и управляющей организацией. В случае отсутствия в договоре подобного условия, акт должен составляться в разумный срок, объективно необходимый для его составления.

В то же время, в случае, если первоначально акт был составлен непосредственно после устранения аварии, составление повторного акта по прошествии длительного периода времени является нецелесообразным и должно повлечь критическое отношение к нему.
Вместе с тем, Вам рекомендовано обеспечить явку для составления акта в Вашем присутствии, и в случае наличия замечаний по акту, указать Ваши замечания в данном акте.