Просрочка поверки счетчика

Просрочка поверки счетчика

За просрочку поверки газового счетчика за июль насчитали по нормативу 4643,20руб, что составляет в среднем оплату за 2месяца зимнего периода по счетчику! При обращении в межрегионгаз ответили что они ссылаются на постановлении Путина В.В. об оплате и тарифах. Скажите правомерны ли их действия, если нет, то на что я могу ссылаться предъявляя претензию.

 

Ответ:

в силу п. 32 правил поставки газа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, при несоблюдении требований к своевременной поверке прибора учета, объем потребления газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 24.08.2012г. №29/105 утвержден норматив потребления газа, который составляет:
13 куб.м в месяц на 1 человека для приготовления пищи с использованием газовых плит, подогрев воды для хозяйственных и санитарно-гигиенических нужд (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) – 16,2 куб.м на 1 человека в месяц, на отопление – 6,2 куб.м на 1 кв.м отапливаемой площади помещений.
А с августа 2014г. для отопления применяется норматив 12,4 куб.м на 1 кв.м отапливаемой площади, который начисляется только в месяцы отопительного периода.
Для оценки правильности начисления, необходимы сведения о площади отапливаемых помещений в доме и числе постоянно прожавающих лиц.