Ростовэнерго

Ростовэнерго

Добрый день. Ростовэнерго выставляет нам счета на электричество за общедомовые нужды, которые не оказывает. т.е у нас в доме (старый фонд, центр) отсутствует освещение подъездов, подвалов, чердаков, нет противопожарной автоматики, отсутствует приподъездный светильник и антенные усилители, нет домофонов, насосов, и прочего электрооборудования, необходимого для комфортных условий проживания в доме и являющегося общей собственностью всех жильцов. Н-р за последние 4 месяца по данным ростовэнерго наш дом на ОДН израсходовал 7 000 квт. На обращения, с просьбой, объяснить, куда уходит энергия, отписываются формулами. Мол вот суммарный расход с счетчиков жильцов, вот показания прибора общедомового учета. Получается, что они вешают долги соседей на меня и других ответственных жильцов. Каждый гражданин оплачивает потребление по своему индивидуальному (квартирному) прибору учёта и свою долю в общедомовом потреблении, определённую в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг. Но к каждому должнику они должны персонально применять все законные меры воздействия: ограничение подачи электроэнергии и взыскание задолженности в судебном порядке. А не вешать их на нас. Можно ли что-то предпринять в этой ситуации? Спасибо.

 

Ответ:

Здравствуйте, правилами предоставления коммунальных услуг, равно как и другими нормативно-правовыми актами не предусмотрено распределение задолженности собственников, уклоняющихсяот оплаты коммунальных услуг между собственниками, добросовестно исполняющими обязанности по оплате. В связи с этим необходимо проверить, правильно ли исполнитель коммунальной услуги производит расчет оплаты. Такая проверка может быть осуществлена государственным органом, уполномоченным на проведение государственного жилищного надзора. В Ростовской области – Государственная жилищная инспекция Ростовской области, г. Ростов-на-Дону, ул. Нижегородская, 20, тел. (863) 253-45-60.

Также, проверка может быть осуществлена самими жильцами, для этого необходимо запросить у исполнителя расчетные данные о помесячных объемах потребленной электроэнергии по показаниям общедомового прибора учета, о суммарном объеме электроэнергии, потребленной в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах электроэнергии, рассчитанной с применением нормативов потребления, об объемах электроэнергии, предоставленной на общедомовые нужды. Данные сведения, исполнитель коммунальной услуги обязан предоставить по запросу любого потребителя в течение 3 рабочих дней со дня подачи соответствующего запроса.