навязывают страховку ОСАГО

навязывают страховку ОСАГО

страховая компания росгострах насильно заставляет оформлять дополнительные услуги в данном случае при оформлении полюса осаго заставляют страховать ещё и свою жизнь если вы отказываетесь от дополнительного страхования то они вообще отказывают вам в страховке осаго. как с этим бороться и куда обращаться? а то получается что закон токо на бумаге?

 

Ответ:

     В соответствии со ст. 16 Закона РФ “О защите прав потребителей”, навязывание дополнительных услуг является неправомерным. В связи с этим, Вам необходимо сделать следующее: 
      1. Направить в адрес страховщика заявление (претензию) с требованием заключить договор страхования на нужных Вам условиях (при условии, что этиpol условия не противоречат действующему законодательству). В этом заявлении необходимо указать, в связи с чем вы направляете данное заявление (то есть описать ситуацию, что вы обратились к представителю страховщика по такому-то адресу, и Вам было отказано в оформлении договора (полиса). Также, в заявлении необходимо указать Ваши контактные данные (включая адрес, номер телефона).
   2. В случае отсутствия со стороны страховщика каких-либо действий по заключению договора в разумный срок (согласно ст. 314 Гражданского кодекса РФ – в течение семи дней), обратиться с иском в суд с требованием обязать страховщика заключить договор страхования.
    Иск может быть подан на основании статьи 17 Закона РФ “О защите прав потребителей” в суд по месту Вашего жительства, либо по месту нахождения страховщика (или его филиала, представительства).
 
     Либо, в случае, если дополнительная услуга была Вами приобретена, обратиться к страховщику с претензией о возмещении Вам стоимости навязанной услуги. В случае, если требование страховщиком не будет удовлетворено добровольно, обратиться с иском в суд о взыскании в Вашу пользу убытков, причиненных Вам в связи с нарушением Вашего права на свободный выбор услуг.
 
22762inXokGQJx
ВЫХОД ВСЕГДА ЕСТЬ. ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ.