ОБРАЗЕЦ НАПИСАНИЯ ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ

Мировому судье Таганрогского судебного района судебного участка № 6

г. Таганрога, Ростовской области

Адрес: г. Таганрог, ул. Б. Бульварная, 8/3

От: ИП 

Адрес: г. Таганрог, ул. Ленина, 4

По гражданскому делу № ____________

по иску: Иванова Александра Викторовича

Адрес: г. Таганрог, Мариупольское шоссе 11-16

к ИП 

 

Возражение

относительно исковых требований

 

     В производстве Мирового судьи Таганрогского судебного района судебного участка № 6 г. Таганрога Ростовской области находится на рассмотрении исковое заявление Иванова Александра Викторовича к ИП об отказе от исполнения обязательств по договору купли-продажи, взыскании денежных средств и компенсации морального вреда.

      21.09.2016 Ивановым А.В. у ИП был приобретен мобильный телефон Fly FS505 Nimbus 7, стоимостью 4890 (четыре тысячи восемьсот девяносто) рублей.

     23.09.2016 Иванов А.В. обратился с претензией к ИП, в которой указал, что в телефоне были обнаружены недостатки, в связи, с чем на основании ст. 21 Закона РФ от 07.09.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон РФ) Истец потребовал от Ответчика осуществить замену товара ненадлежащего качества на товар той же марки, в течение 7 дней или вернуть уплаченную за товар сумму в размере 4890 рублей в течение 10 дней.

     В соответствии со ст. 21 Закона РФ в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    23.09.2016 претензия была незамедлительно принята и Иванову А.В. сообщено, что для осуществления проверки качества товара согласно ст. 18 Закона РФ продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.  Кроме того, ему было сообщено, что для осуществления проверки качества товара, ему необходимо свой мобильный телефон Fly FS505 Nimbus 7 предоставить в салон Мегафон, либо самостоятельно доставить товар в сервисный Центр.

     Однако, Иванов А.В. для проведения проверки качества товара, не предоставил свой мобильный телефон Fly FS505 Nimbus 7, стоимостью 4890 (четыре тысячи восемьсот девяносто) рублей, тем самым нарушил требования ст. 18 Закона РФ.

   04.10.2016, в связи с тем, что Иванов А.В. мобильный телефон для проведения проверки качества не предоставил, ему по адресу: ____________________________, был направлен письменный ответ на претензию, в котором указано, что для осуществления проверки качества товара, ему необходимо свой мобильный телефон Fly FS505 Nimbus 7 предоставить в салон, либо самостоятельно доставить товар в сервисный Центр. В случае если проверка качества товара покажет, что товар является некачественным, то продавец обязуется удовлетворить требования, в соответствии с действующем Законодательством. 14.10.2016 ответ по почте был доставлен Иванову А.В. Данный факт подтверждается уведомлением о вручении от 04.10.2016, с отметкой о вручении 14.10.2016.

    Считаю, что Иванов А.В. в нарушении ст. 18 Закона РФ товар для проведения проверки качества не предоставил, однако должным образом был уведомлен, тем самым мною не были осуществлены законные действия по проверки качества товара согласно ст. 18 Закона РФ либо о его замене согласно ст. 21 Закона РФ.

      Кроме того, Иванов А.В. предоставил свою претензию 23.09.2016. Срок для удовлетворения требований потребителя, в соответствии со ст. 22 Закона РФ – 10 дней. 23.09.2016 Иванов А.В. уведомлен о том, что для проведения проверки качества, товар должен быть предоставлен по месту приобретения либо в сервисный Центр. 03.10.2016 о данном факте ему было сообщено в ходе телефонного разговора. 04.10.2016 Иванову А.В. направлен письменный ответ. Тем самым, в моих действиях нет нарушения ст. 22, ст. 23 Закона РФ.

 

На основании изложенного,  

Прошу:

 

В удовлетворении исковых требований отказать, в части:

– взыскания компенсации морального вреда в размере 10000 (десяти тысячи) рублей;

– взыскания штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя;

– взыскания неустойки в размере 1907 (одна тысяча девятьсот семь) рублей 10 копеек за несоблюдение установленного законом срока устранения недостатков товара;

– взыскания денежных средств, уплаченных за оказание юридических услуг в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, комиссию банка в размере 200 (двести) рублей;

– взыскания денежных средств, уплаченных за доверенность в размере 1028 (одна тысяча двадцать восемь) рублей.

 

Перечень прилагаемых к возражениям по иску документов:

Копия возражений относительно исковых требований;

Копия ответа на претензию;

Копия уведомления о вручении;

Копия детализации оказанных услуг.

 

 «___» ноября 2016 г.                                                   Подпись: __________

 

ВЫХОД ВСЕГДА ЕСТЬ. ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ.

   Богатый, практический опыт позволит нам вместе, в кратчайшие сроки, добиться результатов в получении положительного решения, вынесенного судом, а также направления исполнительного листа в службу судебных приставов, для взыскания денежных средств с продавца (изготовителя, уполномоченного индивидуального предпринимателя, организации, импортера).

    Если же у вас возникнут трудности с разрешением спорных вопросов (в любой сфере), а так же при необходимости проведения товароведческой экспертизы, то наш Центр с удовольствием окажет вам профессиональную и квалифицированную помощь.

Ждем вас по адресу:

АНО «Центр защиты прав потребителей» – г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5,

тел: 8 (863) 260-45-40, 8-950-844-62-71

 

Обособленное подразделение: г. Воронеж

Адрес: 394036, г. Воронеж, ул. Арсенальная, 3, офис 112а

Тел.: +7 (473) 253-0-777 Электронная почта: potrebitel-rf36@mail.ru