ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗЪЯСНЯЕТ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗЪЯСНЯЕТ

Неустойка (пеня) за каждый день просрочки, предусмотренной

ст. 23 (в размере 1%) и ст. 28 (в размере 3%)

Закона РФ «О защите прав потребителей»

 

      Что касается применения ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закона), где говориться о неустойки (пени) в размере, установленной ст. 23 Закона, то взыскание осуществляется за каждый день просрочки указанных в статьях 20, 21, 22 Закона в размере 1 процента ……в большинстве случаях, всех интересует вопрос возврата уплаченной за товар денежной суммы, …так вот Пленум Верховного суда РФ в пункте 32 разъясняет, что неустойка (пеня) в размере 1%, установленном п. 1 статьей 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в статьях 20, 21, 22 Закона (срок удовлетворения требований потребителя – в течение10 дней), без ограничения какой-либо суммой.

      Что касается применения ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закона), где говориться о неустойки (пени) в размере, установленной п. 5 ст. 28 (в размере 3%) Закона, то в соответствии с разъяснениями, данными в пункте 32 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дела по спорам о защите прав потребителей» если исполнителем были одновременно нарушены установленные сроки начала и окончания работы (оказания услуги), ее этапа, неустойка (пеня) взыскивается за каждое нарушение, однако ее сумма, в отличие от неустойки (пени), установленной п. 1 статьей 23 Закона, не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общей цены заказа, если цена отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) не определена договором.

      Приведу пример: если Вы приобрели некачественный сотовый телефон стоимостью 20000 рублей и предъявили претензию к продавцу, то продавец в течение 10 дней обязан удовлетворить Ваши требования о возврате денежных средств и по истечении 10 дней Вы вправе требовать неустойку в размере одного процента от суммы товара. При этом неустойка, согласно разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, может превышать стоимость сотового телефона, без ограничения какой-либо суммой.

      Что же касается применения ст. 28 Закона, то если Вам поставили товар, но при этом нарушили сроки установки, монтажа, то Вы в соответствии со ст. 28 Закона (Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)) вправе:

– назначить исполнителю новый срок;

– поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

– потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

– отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

      Также, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

      В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) потребитель (покупатель) вправе требовать от продавца неустойку в размере трех процентов от цены выполнения работы (оказания услуги), но при этом сумма не может превышать цену заказа.

      Приведу пример: если вы приобрели кухню, окно, двери и т.д. и Вам не установили приобретенный товар, в установленные сроки, предусмотренные договором, то сумма неустойки не должна превышать сумму оказания услуги (выполнения работы). Если же сумма в договоре о выполнении работ (оказания услуг) не определена, то от общей суммы заказа. Т.е., если стоимость оказания услуг по установке кухни составила 30000 рублей, то не больше 30000 рублей. Если общая стоимость – 200000 рублей, то не больше 200000 рублей.

       

       Центр по защите прав потребителей рекомендует до совершения каких-либо самостоятельных действий, при обнаружении недостатков в товаре или оказание некачественной услуги, обратиться к грамотным, профессионально подготовленным, с богатым опытом работы юристам нашего Центра и получить бесплатно консультацию по вопросам защиты своих прав.

      Кроме того, в рамках уставной деятельности Центра можем в кратчайшие сроки провести качественную товароведческую, автотовароведческую экспертизу (расчет стоимости восстановительного ремонта) штатными экспертными-техниками, состоящими в Реестре Министерства юстиции РФ, с опытом работы более 10 лет.

 

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 282-07-77, 260-45-40, 8-950-844-62-71.